«Ни кочегары мы, ни плотники! И сожалений горьких нет, как нет…» кхым…
О чем это я? Ах да! Снова о сварщиках! В смысле снова об олимпиаде! Ну, то есть об олимпиаде сварщиков! И если в прошлый раз мы рассказывали Вам о региональных соревнованиях мастеров синего пламени, то сегодня кратенько расскажем об Олимпиаде Приволжского федерального округа среди обучающихся образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования по профессии «электросварщик ручной сварки».
Прошла она к слову 25 мая на площадке профессионального лицея №62 (который, к слову опять-таки, вскоре станет промышленно-транспортным техникумом) , собрав участников из разных городов нашей страны. Присутствовали ребята из Новочеркасска, Выкса (Нижегородская обл.), Оренбурга, Пензы и т.д. Стоит отметить, что на этой площадке уже проходил Всероссийский конкурс сварщиков в 2007 году.
Олимпиада проходила в том же быстром и активном темпе, что и предыдущая. Юные сварщики сначала поприсутствовали на красочном открытии, затем сдавали теорию, ну и, конечно же, приступили к серьезной практике. А после обеденного перерыва, ребята посетили лекции и мастер классы по их профессии.
Соревнование получило серьезное техническое оснащение, вплоть до прямого эфира по лицею, где можно было наблюдать за тем, как же идут дела у конкурсантов в теории или практике. В итоге, разумеется, победили сильнейшие. Хотя гость олимпиады, председатель жюри и по совместительству начальник отдела учреждений НПО Министерства образования Саратовской области Кабанов Александр Николаевич, озвучил общую мысль о том, что на эту олимпиаду со всей России собрались истинные профессионалы своего дела, за которыми будущее этой профессии.
Итак:
Чуда не случилось, но все остались довольны. Особенно победители олимпиады, которым вручили ценные подарки от минестерства образования Саратовской области.
Виват! Сварщики виват!
Молодец Александр, прославляет наш лицей. А чё говорят сварщики много получают? Вот думаю, может мне из сферы информационных технологий в сварщики податься? )
Сварщики хорошо получают в хороших местах работы.
Kleo
Подайтесь, только мне кажется много не протянете. Одно дело в офисе на компе щёлкать, другое со сварочным аппаратом стоять целый день…